Пользователь 9111.ru

Правомерность автоматического считывания инвалидов нетрудоспособными и условия труда для инвалидов в России - юридическое регулирование

Правомерно ли инвалидов любой группы автоматически считать нетрудоспособными? В моей ситуации инвалид имеет 3 группу по слуху бессрочно, ИПР нет, только ношение слухового аппарата. В справке по инвалидности написано "ограниченно трудоспособен". Сейчас перечень категорий граждан, которые считаются нетрудоспособными, берется из ФЗ 166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», где сказано, что нетрудоспособные граждане - инвалиды любой группы, в том числе инвалиды с детства. Однако, в статье 2 этого ФЗ сказано, что это понятие используется только "в целях настоящего Федерального закона". Правомерно ли это, если в ФЗ N 181 З "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" есть статья 23. Условия труда инвалидов. Если есть условия труда, значит некоторые инвалиды все-таки трудоспособны? Какие именно группы? Каким правовыми документами это регулируется? Спасибо.
Лучший ответ

Согласно закона 166 который Вами указан инвалиды любой группы нетрудоспособны. Само по себе признание лица инвалидом и установление неважно какой группы инвалидности влечёт за собой следующее, признается что какой то орган (органы) у человека работает плохо или вообще не работает либо отсутствует. Это установленный факт, поэтому инвалиды всех групп нетрудоспособны.

Работать инвалиды могут, если могут, в тех условиях или с теми ограничениями, которые им рекомендованы реабилитационной программой, но от этого они не становятся трудоспособными.

Трудоспособными становятся инвалиды в случае снятия с них инвалидности.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

те группы где указано ограниченно трудоспособен

Спасибо за помощь!