Ессентуки, 31.07.2016, 10:53

Садоводческое товарищество зарегистрировано в ОПФ ТСН. Можем ли мы взыскивать долги судебным приказом?

Вопрос №11130136 из г. Ставрополь
опубликован 31.07.2016, 10:53
Садоводческое товарищество зарегистрировано в ОПФ ТСН. Можем ли мы взыскивать долги судебным приказом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я спросил не о судебном порядке, а о судебном приказе...

01.08.2016, 10:12

Кто мы? Чьи долги? Вопрос сформулируйте понятным образом

01.08.2016, 10:16

Здравствуйте! Согласно ст. 122 ГПК РФ суд. приказ может быть выдан:

заявлено о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Судебный приказ в этом случае может быть выдан, если нет спора об отцовстве, месте жительства детей; если заявлены требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме; если должник уже выплачивает алименты на других лиц. К заявлению о выдаче судебного приказа прилагаются свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка.

по требованиям о начисленной, но не выплаченной заработной плате. Для выдачи судебного приказа по такому основанию необходимо представить в суд копию трудового договора или трудовой книжки; документы, которые подтверждают наличие задолженности. Как правило, таким документом будет справка, подписанная руководителем и главным бухгалтером, заверенная печатью предприятия.

по сделке, совершенной в простой письменной форме. Необходимо наличие договора между гражданами, составленного в письменной форме, содержащего все реквизиты, предусмотренные для такого вида договоров, в общем случае – это дата, место заключения договора, наименование сторон, сущность сделки, срок исполнения обязательств. К заявлению о выдаче судебного приказа необходимо будет приложить подлинник договора.

по нотариально удостоверенной сделке. Нотариальное удостоверение сделок может быть предусмотрено законом или определено соглашением сторон. В этом случае к заявлению о выдаче судебного приказа необходимо приложить подлинник нотариально удостоверенного договора.

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и не датировании акцепта.

по требованию уполномоченного органа о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.

01.08.2016, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вы не лишены права взыскивать долги в судебном порядке.

31.07.2016, 11:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я спросил не о судебном порядке, а о судебном приказе...

01.08.2016, 10:12

Кто мы? Чьи долги? Вопрос сформулируйте понятным образом

01.08.2016, 10:16

Здравствуйте! Согласно ст. 122 ГПК РФ суд. приказ может быть выдан:

заявлено о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Судебный приказ в этом случае может быть выдан, если нет спора об отцовстве, месте жительства детей; если заявлены требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме; если должник уже выплачивает алименты на других лиц. К заявлению о выдаче судебного приказа прилагаются свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка.

по требованиям о начисленной, но не выплаченной заработной плате. Для выдачи судебного приказа по такому основанию необходимо представить в суд копию трудового договора или трудовой книжки; документы, которые подтверждают наличие задолженности. Как правило, таким документом будет справка, подписанная руководителем и главным бухгалтером, заверенная печатью предприятия.

по сделке, совершенной в простой письменной форме. Необходимо наличие договора между гражданами, составленного в письменной форме, содержащего все реквизиты, предусмотренные для такого вида договоров, в общем случае – это дата, место заключения договора, наименование сторон, сущность сделки, срок исполнения обязательств. К заявлению о выдаче судебного приказа необходимо будет приложить подлинник договора.

по нотариально удостоверенной сделке. Нотариальное удостоверение сделок может быть предусмотрено законом или определено соглашением сторон. В этом случае к заявлению о выдаче судебного приказа необходимо приложить подлинник нотариально удостоверенного договора.

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и не датировании акцепта.

по требованию уполномоченного органа о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.

01.08.2016, 10:20