Действующий сотрудник полиции может отказаться от прохождения полиграфа в свидетельстве по уголовному делу

Может ли действующий сотрудник полиции отказаться от прохождения полиграфа если его отправляет следователь по уголовному делу в качестве свидетеля.
Лучший ответ

отказ - это его право

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Смотря в отношении кого дело, отказаться свидетель может

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Анатолий,Вы имеете законное право не свидетельствовать против себя, что даёт вам полное право отказаться от тестирования, если обвинение направлено против вас или ваших близких.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Полиграф - дело добровольное, может отказаться. Всего наилучшего.

Вы мне очень помогли, спасибо!

да может, прохождение полиграфа дело добровольное

Благодарю Вас за полезную консультацию!

И что мне грозит отказам.

За отказ от полиграфа совершенно ничего не грозит, Анатолий.

Не переживайте.

Ничего не грозит, пишите отказываюсь так как считаю что дал правдивые показания

законно, официально - ничем, но возможны "придирки" со стороны руководства

Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 УПК РФ, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде (ст. 195 УПК РФ).