Действующий сотрудник полиции может отказаться от прохождения полиграфа в свидетельстве по уголовному делу

Вопрос №11130702 из г. Екатеринбург
опубликован 31.07.2016, 12:59
Может ли действующий сотрудник полиции отказаться от прохождения полиграфа если его отправляет следователь по уголовному делу в качестве свидетеля.
Лучший ответ
Рекомендуется

отказ - это его право

31.07.2016, 13:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря в отношении кого дело, отказаться свидетель может

31.07.2016, 13:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Анатолий,Вы имеете законное право не свидетельствовать против себя, что даёт вам полное право отказаться от тестирования, если обвинение направлено против вас или ваших близких.

31.07.2016, 13:00
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Полиграф - дело добровольное, может отказаться. Всего наилучшего.

31.07.2016, 13:00
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

да может, прохождение полиграфа дело добровольное

31.07.2016, 13:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

И что мне грозит отказам.

31.07.2016, 13:16

За отказ от полиграфа совершенно ничего не грозит, Анатолий.

Не переживайте.

31.07.2016, 13:18

Ничего не грозит, пишите отказываюсь так как считаю что дал правдивые показания

31.07.2016, 13:29

законно, официально - ничем, но возможны "придирки" со стороны руководства

31.07.2016, 13:44

Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 УПК РФ, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде (ст. 195 УПК РФ).

31.07.2016, 13:49

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских