Липецк, 31.07.2016, 17:50

Квартира стала непригодной после затопления - Как решить вопрос с арендатором?

Вопрос №11132044 из г. Липецк
опубликован 31.07.2016, 17:50
Нас затопили, Квартира непригодна для проживания. Это является форс-мажором или действием непреодолимой силы? Мой арендатор съезжает (прожил 2 недели) и требует вернуть деньги за оставшиеся дни. Как правильно себя вести в подобной ситуации? Ни моей, ни его вины здесь нет, затопило 2 этажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не форс мажорные обстоятельства, так как причинен вред конкретным лицом.

У Вас договорные отношения - Вы обязались предоставить квартиру, пригодную для проживания. Её затопило, в квартире жить не возможно, арендатору обязаны вернуть пропорционально прожитому, так как нет его вины в затоплении и в том, что Вы не смогли предоставить квартиру.

Тот факт , что Вашей Вины тоже нет, не снимает с Вас Вашу обязанность предоставить квартиру исправную.

Вы вправе взыскать с причинителя вреда убытки, в том числе упущенную выгоду...

А арендатору обязаны вернуть, так как нет жилья нет денег.

31.07.2016, 17:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Затопление квартиры не является форс-мажором Потому что всегда можно установить по чьей вине была квартира затоплена.

Вашей вины в затоплении нет поэтому имеете законное право деньги не возвращать

31.07.2016, 17:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Как предусмотрено вашим договором аренды в таких ситуациях? Кто вас затопил к тому и предъявляйте иск о возмещении ущерба или по соглашению определите сумму. Но сумму ущерба определяет эксперт.

31.07.2016, 17:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Так возвращать или нет????? Я затребовала с виновника, он согласился, но сейчас начинается "непонятки", денег нет сейчас и т.д. и т.п. А каким образом взыскивается упущенная выгода?

31.07.2016, 18:22

Нет не возвращаются

31.07.2016, 18:24

Это является форс-мажором или действием непреодолимой силы?

---никакой это не форс мажор и иные обстоятельства. кроме причинения вреда имуществу собственников. проще договориться по хорошему и всё им выплатить.

31.07.2016, 18:24

Проще вернуть за дни, которые арендатор не жил и расторгнуть договор аренды. Если виновник добровольно не возвращает, то обратитесь к эксперту и взыскиваете в суде. Обещать можно много времени, а время может быть упущено.

31.07.2016, 18:25

Вы должны вернуть деньги арендатору и взыскать их с виновника. Если виновник не выплатит добровольно, то нужно обращаться в суд. Договор аренды и расписка в возврате денежных средств будут Вашими доказательствами

31.07.2016, 18:27