LSN Messenger
Архангельск, 31.07.2016, 17:57

Вопрос выплат при сокращении штата - Крайний Север или место расположения организации?

Вопрос №11132080 из г. Архангельск
опубликован 31.07.2016, 17:57
Работаю по дистанционному трудовому договору. Организация располагается в г. Москва. Я же постоянно проживаю и работаю на Крайнем Севере. Вопрос: как в случае сокращения численности штата должны производиться соответствующие выплаты - как для работников работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним, или исходя из места расположения "головы" организации - т.е. для не относящихся к Крайнему Северу? В самом ТД этот вопрос не оговорён, как и место выполнения моих трудовых функций территориально.
Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнении по сокращению штата гарантии как работнику в РКС и местности, приравненной к РКС. Ст.318 ТК РФ.

31.07.2016, 19:41
Оценка автора вопроса:
Евгения Васильевна, спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Также и уведомят Вас в общем порядке

31.07.2016, 18:06
Оценка автора вопроса:
Константин Андреевич, я Вас не понял.
Вопрос, проще говоря, в том, в течение какого срока работодатель должен выплачивать средний заработок по сокращению - до 3-х, или до 6-ти месяцев (ст. 318 ТК РФ), принимая во внимание то, что в моём ТД не указано конкретное место работы (расположение места работы выбирается Работником по своему усмотрению). И соответственно в ТД о районах Крайнего Севера нет речи.

Иными словами, в течение какого срока работодатель должен выплачивать средний заработок по сокращению - до 3-х, или до 6-ти месяцев (ст. 318 ТК РФ), принимая во внимание то, что в моём ТД не указано конкретное место работы (расположение места работы выбирается Работником по своему усмотрению). И соответственно в ТД о районах Крайнего Севера нет речи.

31.07.2016, 19:27

в моём ТД не указано конкретное место работы (расположение места работы выбирается Работником по своему усмотрению). И соответственно в ТД о районах Крайнего Севера нет речи.

полагаю, ваш работодатель пойдет по пути наименьшего сопротивления. учитывая, что в ТД нет указаний на место работы. место заключения договора - белокаменная?

31.07.2016, 19:48

Федор Евгеньевич, спасибо за ответ! Да - Москва. По поводу пути работодателя - так и будет. "Он" уже "юлит" по этому вопросу. Вот и хочется узнать, что в данном случае "говорит" Закон.

31.07.2016, 20:24

Здесь будет спор. Скорее всего, придётся обращаться в суд

31.07.2016, 20:35

"Он" уже "юлит" по этому вопросу. Вот и хочется узнать, что в данном случае "говорит" Закон.

закон-что дышло. судиться, при вашем желании, надо будет в москве. а она златоглавая, слезам не верит. нет в бумаге указания КС-суд принимает во внимание буквальное толкование договора.

активно ведите переписку, через нет, с работодателем-можно будет ее приобщить. большую роль также играет, какая у вас по ТД трудовая функция.

31.07.2016, 20:43