Астрахань, 31.07.2016, 19:26

Повреждение связки после плановой операции - возможность подать в суд на врачей и взыскать средства на лечение?

Вопрос №11132464 из г. Астрахань
опубликован 31.07.2016, 19:26
2.12.2015 г. моей дочери сделали плановую операцию по удалению остеохондромы (или остеомы т.к. в двух заключениях написано по-разному) на левом коленном суставе. Позднее на снимках КТ было выявлено, что у нее повреждена связка левого коленного сустава. На протяжении всего этого времени как такового лечения не было. В ноге сильные боли, хромота. Можно ли подать в суд на действия врачей и взыскать средства, необходимые для лечения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полициб

31.07.2016, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

сначала нужно написать претензию на имя руководителя, если не возместят в добровольном порядке, придется обращаться в суд с исковым заявлением

31.07.2016, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подайте в прокуратуру заявление о врачебной ошибке лечащего врача

31.07.2016, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наталья, подать-то можно, только доказывать придется, что повреждение связки сустава возникло в результате непрофессиональных действий во время проведения операции по удалению остеомы. Голословно здесь никак не пройдет. Надо будет требовать судебно-медицинскую экспертизу (платная) в суде, готовить вопросы для экспертов. Процесс тяжелый и длительный. Подавать надо не на врачей, а на больницу. Врачи - третьи лица , находятся в трудовых отношениях с больницей. И за их действия отвечает больница.

До суда надо обращаться за Актом проверки в Департамент здравоохранения, страховую. И нужен хороший юрист, желательно с большим опытом по медицинским делам.

31.07.2016, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Дочь уже обращалась с просьбой ко врачу, делавшему операцию , а так же в Минздрав Астраханской области.

Здравствуйте, Наталья!

Могу сказать, что суды с медицинскими организациями проходят у нас в стране очень сложно. Специализирующихся в этой области людей крайне мало.

В Вашем случае придется выходить на судебную медицинскую экспертизу.

Причем я Вам советую искать экспертные организации не в Астрахани, а в столице или иных отдаленных центрах, чтобы избежать местного давления.

Следует готовить претензию и исковое заявление, но с учетом тех особенностей, что описал выше.

31.07.2016, 20:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если судом будет назначена судебно-медицинская экспертиза, то за нее нужно будет платить нам?

31.07.2016, 19:57

Здравствуйте!

ДА, к сожалению, затем вам деньги будут возмещены.

УДАЧИ ВАМ

31.07.2016, 19:58

Смотря в каком процессе, в уголовном сами назначают в гражданском стороны оплачивают

31.07.2016, 19:59

нужно будет

31.07.2016, 20:00

Консультировались по этому вопросу с адвокатом в нашем городе. Она посмотрела все выписки, заключения врачей, снимки и сказала, что нужно подать заявление в Прокуратуру на открытие уголовного дела по статье " Причинение вреда здоровью". И экспертиза уже будет назначена в рамках этого дела. Так ли это?

31.07.2016, 20:12

Здравствуйте! да, вам все верно подсказал адвокат.

31.07.2016, 20:13

Да конечно, платить не придётся

31.07.2016, 20:14

Наталья, извините, но Ваш адвокат вообще не профессионал. Прокуратура давно уже не имеет права уголовные дела возбуждать. В Следственный комитет надо обращаться, хотя мое мнение, как еще и врача, мало оснований для уголовного дела. А вот для гражданского есть много оснований. Но, можете попробовать. Хотя сейчас нужен не только грамотный юрист, но и очень грамотный травматолог-ортопед. Если уголовное дело возбудят, то в экспертиза будет назначена в рамках уголовного дела.

31.07.2016, 20:18

Вам действительно стоит обратиться в прокуратуру, Наталья.

31.07.2016, 20:41