LSN Messenger
Пыть-Ях, 31.07.2016, 22:09

Возможно ли выйти на пенсию в 50 лет, работая в Крайнем Севере 17 лет и доработав оставшиеся 3 года в другом регионе?

Вопрос №11133100 из г. Курган
опубликован 31.07.2016, 22:09
Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет, отработав в местности приравненной к районам Крайнего Севера 17 лет, уехать в другой регион нашей страны и доработать там остальные 3 года необходимые для начисления страховой пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Женщинам для выхода на досрочную пенсию мало отработать в районах крайнего севера, надо ещё и двух детей иметь.

31.07.2016, 22:17
Оценка автора вопроса:
Я знаю про это. У меня есть двое детей. Я поэтому и спрашиваю можно будет выехать из региона или доживать здесь до 50 лет?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет, отработав в местности приравненной к районам Крайнего Севера 17 лет, уехать в другой регион нашей страны и доработать там остальные 3 года необходимые для начисления страховой пенсии? Двоих детей я имею.

01.08.2016, 08:58

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг), либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.

01.08.2016, 08:59

Здравствуйте. Оксана, Вас никто не вводил в заблуждение. Коллега, видимо, ошиблась, поскольку её ответ для Вашего случая вообще не подходит.

Согласно ФЗ "О страховых пенсиях", для выхода на досрочную пенсию необходимо именно следующее условие:

женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Если Вы уже отработали 17 лет в районах, приравненных к РКС, то можете дорабатывать в другом регионе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.08.2016, 09:25