Работадатель нарушил условия трудового договора - сократил рабочий день и задержал выплату зарплаты
Работадатель заставил написать заявление сотрудников о сокращении рабочего дня до 4 часов в день. Оплатили за январь-апрель половину "белой зарплаты" только в марте, апреле, мае. Договорную зарплату за январь выплатили в апреле, а за февраль-апрель не заплатили ничего, уволив 12 человек с мая месяца. Работали в эти месяцы много с переработкой и выходом на работу в выходные дни.
Вы или Ваш адвокат, все иные работники, которые считают, что их права были нарушены могут срочно подать жалобы в прокуратуру района, Госинспекцию труда, в районный суд, ссылаясь на Трудовой кодекс РФ.
Если два человека подтвердят ваши доводы, то это будет еще лучше для вас.
---Здравствуйте, жалуйтесь в прокуратуру.
Здравствуйте! Вам нужно обращаться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Может помочь. Если нет, то можно будет взыскать невыплаченное в судебном порядке, доказав тот факт, что работали полный рабочий день и даже с переработками. Но в суд нужно успеть обратиться в течение 3-х месяцев с момента каждой невывплаты
Какое основание можно предъявить работадателю, если оплачена "белая зарплата" в размере 50% на основании заявления, которое заставили написать, хотя, по факту, работали более 8 часов в день.
вот по данному факту пишите жалобу в трудовую инспекцию