Работадатель нарушил условия трудового договора - сократил рабочий день и задержал выплату зарплаты

Вопрос №11133138 из г. Самара
опубликован 31.07.2016, 22:13
Работадатель заставил написать заявление сотрудников о сокращении рабочего дня до 4 часов в день. Оплатили за январь-апрель половину "белой зарплаты" только в марте, апреле, мае. Договорную зарплату за январь выплатили в апреле, а за февраль-апрель не заплатили ничего, уволив 12 человек с мая месяца. Работали в эти месяцы много с переработкой и выходом на работу в выходные дни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат, все иные работники, которые считают, что их права были нарушены могут срочно подать жалобы в прокуратуру района, Госинспекцию труда, в районный суд, ссылаясь на Трудовой кодекс РФ.

Если два человека подтвердят ваши доводы, то это будет еще лучше для вас.

01.08.2016, 08:14

---Здравствуйте, жалуйтесь в прокуратуру.

31.07.2016, 22:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте! Вам нужно обращаться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Может помочь. Если нет, то можно будет взыскать невыплаченное в судебном порядке, доказав тот факт, что работали полный рабочий день и даже с переработками. Но в суд нужно успеть обратиться в течение 3-х месяцев с момента каждой невывплаты

31.07.2016, 22:15

Какое основание можно предъявить работадателю, если оплачена "белая зарплата" в размере 50% на основании заявления, которое заставили написать, хотя, по факту, работали более 8 часов в день.

31.07.2016, 22:24

вот по данному факту пишите жалобу в трудовую инспекцию

31.07.2016, 22:25

Вы или Ваш адвокат, все иные работники, которые считают, что их права были нарушены могут срочно подать жалобы в прокуратуру района, Госинспекцию труда, в районный суд, ссылаясь на Трудовой кодекс РФ.

Если два человека подтвердят ваши доводы, то это будет еще лучше для вас.

01.08.2016, 08:16

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034