Спор о тарифах и теплосчетчике - жильцы многоквартирного дома на грани судебного процесса

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. Коммунальные платежи на мой взгляд у нас очень дорогие, т.к. за одно отопление за 42 кв.м. я выплачиваю 3000 руб., не включая канализацию и др. услуги. В ноябре прошлого года (2009 г.) после капитального ремонта у нас установили тепловой счетчик на дом. Но за отопление также взимали плату по тарифам, а показания с теплосчетчика когда сняли, служба заказчика были не согласны и сказали что теплосчетчик неисправен. Также получилось и в декабре и январе 2010 г. и др. месяце. Только с марта месяца они начали брать плату по теплосчетчику. А за те месяца (с ноября по февраль 2010 г.) насчитали мне долг по тарифам, и подадут в суд. Как быть? Вправе ли они брать с жильцов плату за отопление по установленным тарифам за те месяца, если уже был установлен тепловой счетчик? Где доказательства что он был действительно неисправен?

Лучший ответ

Уважаемая Александра, В случае подачи в суд за неуплату долга по тарифам, бремя доказывания неисправности теплового счетчика возлагается на коммунальные службы.Вам в свою очередь следует доказывать те обстоятельства на которые вы будете ссылаться в суде:факт установки теплового счетчика в конкретный период времени, показания счетчика.Коммунальные службы также могут сослаться на то, что тепловой счетчик быд зарегистрирован или введен в экслуатацию позже установленного времени например с марта 2010 года. В подтверждение обстоятельств на которые вы будете ссылаться в суде в случае отсутствия каких-либо документов, возможно привлечение свидетелей.Коммунальные службы не вправе брать с жильцов плату за отопление по установленные тарифам, в случае установки прибора учета.