LSN Messenger
Донецк, 31.07.2016, 23:13

Отсутствие выплат алиментов от бывшего мужа - где и как обратиться за помощью?

Вопрос №11133337 из г. Донецк
опубликован 31.07.2016, 23:13
Я нахожусь с ребенком на территории ДНР. Бывший муж имеет прописку г. Донецк, но фактически находится на территории Украины, где именно не знаю, предположительно в Киеве. Алименты не платит 2 года. Куда я могу обратиться? В новом браке у него скоро будет 4-й ребенок. Я по-прежнему смогу претендовать на алименты моему ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, подавайте исковое заявление о взыскании алиментов по своему месту жительства ( предусмотрено такое право Гражданском процессуальном Кодексе). Место жительства бывшего супруга указываете либо последнее известное Вам место жительство в Донецке, либо, если знаете адрес в Киеве, то его. А он пусть уже в заседании приходит и предоставляет суду документы сколько у него детей, сколько он готов платить или согласен же на долю. Если не явится два раза и будет уведомлен надлежащим образом, то суд примет решение в Вашу пользу.

31.07.2016, 23:30
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Евгения!

Исполнительный лист о взыскании алиментов предъявляется ко взысканию в территориальный отдел Службы Судебных приставов по месту нахождения должника и подлежит взысканию в установленном размере и порядке. Должник вправе обратиться в суд по вопросу об уменьшении размера алиментов и если суд удовлетворит требования должника, размер алиментов на содержание Вашего ребенка может быть изменен.

Всего Вам дорого!

31.07.2016, 23:23
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Подайте почтой документы в исп службу по месту проживания ответчика

01.08.2016, 00:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я не знаю, где именно сейчас находится бывший муж, только догадки. Нахожусь на так называемой оккупированной территории, где законы Украины не действуют. Есть ли смысл обращаться в суд по месту прописки, если ДНР и Украина не взаимодействуют?

01.08.2016, 01:13

Чёрт вот его знает, да. Может быть вам в Киев в ФССП написать, попросить разъяснений, что делать в данной ситуации? Ну или позвонить, направить заявление в электронном виде. Должен быть установлен какой-то порядок взаимодействия приставов

01.08.2016, 01:42

Подайте в исп в украине и РФ пускай ищут его

01.08.2016, 07:27