Вопрос о возможности вылета в Германию с мультивизой, оформленной на Украине, находясь в России
Я гражданин Украины. Имею мультивизу в Германию, оформленную на Украине. В данное время по виду на жительство живу в России. Могу я вылететь в Германию из России. Мультивиза действительна.
Уважаемый Анатолий Петрович,
в Законе о пребывании иностранных граждан в Германии (AufenthG), на основе которого предоставляется тот или иной статус для въезда и нахождения в Германии, понятие "мультивиза" отсутствует.
Этот неправовой (народный и обиходный) термин в Вашем вопросе не позволяет дать Вам правильного ответа.
Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть копию предоставленного Вам статуса согласно (AufenthG), т.е. по простонародному "видеть Вашу визу".
Кроме того, любой выданный статус, включая то, что Вы называете "мультивиза", может содержать различные ограничения, напр. по количеству дней нахождения в Германии (напр. 90 дней в год) или иные персональные ограничения, которые обозначаются в виде ссылки на тот или иной § из AufenthG.
Любой заочный ответ - ничего не значит.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.
С уважением