Вопрос о подаче на американское гражданство с просроченным заграничным паспортом и просроченной грин-картой
Для получения американского гражданства не имеет никакого значения, просрочен Ваш российский паспорт или нет. А вот тот факт, что у Вас просрочена гринкарта, не позволит Вам подать заявление на гражданство США. Сначала придется продлить гринкарту.
Статус у меня не просрочен, однажды полученный статус не может быть просрочен или ликвидирован, в системе я всё ещё числюсь как владелец зелёной карты и тот факт что на самой карте просрочена дата не может мне помешать в получении гражданства. Зачем мне получать документ, который мне более не нужен, если я заинтересована в получении гражданства? У Вас явный прогресс по сравнению с предыдущим ответом и юристом, но всё таки мне кажется Вы ошибаетесь. Если мне нужно получить сначала новую карту, что стоит около $400 и потом получать гражданство и платить что то вроде $700. Какой в этом смысл платить дважды, если я могу и с зелёной картой прожить около 5 лет, в таком случае у меня нет ни какой спешки с получением гражданства. Думаю логичней дать мне выбор на получение того или другого раз статус владельца не может беть просрочен или ликвидирован.
Дополнение: Речь вообще то шла не о моём Российском внутреннем паспорте, а о моём заграничном Российском паспорте, который как я уже и упоминала получается в посольстве Сан Франциско, надеюсь Вы именно этот паспорт и имели ввиду?
Вы посмотрите на сайте консульства РФ( в Нью Йорке) там указано, что подтверждение гражданства РФ требуется в случае если просрочен внутренний российский паспорт, а у Вас он не просрочен, почему тогда запрашивают подтверждение гражданства не совсем понятно.
Вам нужно восстановить гранкарту и загранпаспорт. Возможно, без загранпаспорта Вы сможете обойтись, без гринкарты - нет.