Сын подозревается в краже старого велосипеда - экспертиза по описанию без имеющегося на руках объекта

Сына обвинили в краже велосипеда. Стоимость старого велосипеда хозяева оценили в 12 тыс как они его брали в 2012 году. Следователь взял у предпринимателя справку что сейчас он стоит 25 тыс. хотя он снят давно с производства. Наказание грозит 5 лет. Как провести экспертизу этого велосипеда не имея его а только по описанию хозяина.
Лучший ответ

Не возможно провести экспертизу предмета при отсутствии самого предмета, только когда будет суд можете ходатайствовать о ее проведении.

Наймите адвоката, дело не только в оценке. Нужно смотреть материалы дела.