Мне сказали что придется составлять иски, выступать в суде и тд.Знаю что звучит может и глупо, но прошу подсказать...
Эдгар, отвечая на Ваш вопрос могу сказать следующее. При осуществлении претензинно- исковой работы а сфере ЖКХ необходимо разбить должников на две группы: физические лица и юрдические лица, далее необходимо почитать внимательно договоры с юридическими лицами, т.к. задолженность у них больше, отправить в их адрес претензии, после ответа ( примерно через десять дней со дня получения) либо вы обращаетесь в арбитраж, либо они удрвлетворяют Вашу претензию. Что касается работы с физическими лицами, то необходимо помнить, что при наличии договора между кампанией и физическим лицом, Вы можете взыскивать задолженность в порядке приказного судопроизводства, при этом организация экономит 50% госпошлины, и нет необходимости общаться с ответчиками. Желательно в начале работы с должниками направить им письма за подписью руководителя организации с указанием срока задолженности и суммы. Уверяю Вас часть долгов будет оплачена. Второй этап6 работы с должниками, с которыми заключены договоры ( по шаблону пишутся заявления о вынесении судебного приказа и подаются мировому судье по месту нахождения ответчика, далее Вы взыскиваете с тех, у кого нет договоров в порядке искового судопроизводства, и паралельно - юридические лица: претензия - иск.
Желаю успехов.