Требование свидетельств о смерти для бракосочетания - есть ли оно оправдано?
Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ
"Об актах гражданского состояния" ст.26 предусмотрено предоставление следующих документов для лиц вступающих в брак: Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.
Таким документом является свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга, а также вступившее в законную силу решение суда о признании брака недействительным.
Т.о. требования работников ЗАГС соответствуют законодательству.
Здравствуйте, конечно правомерно.
Им необходимо взять дубликаты данных свидетельств в ЗАГСЕ, выдавшем утерянные свидетельства.