Какие последствия ждут тех, кто уклоняется от повестки в суд по административному делу?

Вопрос №11134838 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 01.08.2016, 09:59
Что будет если умышленно уклонятся от повестки в суд по админис... делу (по тел. говорить что вы не тому звоните и временно переехать с указанного адреса в протоколе) дожидаясь истечения срока давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут подвергнуть приводу, если признают явку обязательной и по КоАП РФ (ст. 25.1) и по КоАП РК или могут отложить рассмотрение дела. А также могут рассмотреть без участия лица.

.

Статья 584 коап рк. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться с протоколом и другими материалами дела, давать объяснения, делать замечания по содержанию и оформлению протокола, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, при рассмотрении дела выступать на родном языке или языке, которым владеет, и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство; обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, протокол об административном правонарушении и постановление по делу, делать выписки из него и снимать копии с имеющихся в деле документов, а также пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными ему настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о надлежащем его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела.

3. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, либо совершение которого влечет административное взыскание в виде административного ареста, а также административного выдворения за пределы Республики Казахстан иностранца либо лица без гражданства или лишения специального права (за исключением права управления транспортными средствами), предоставленного лицу, присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, обязательно.

4. В случае уклонения лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, от явки по вызову судьи, органа (должностного лица), рассматривающего дело об административном правонарушении, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, это лицо может быть подвергнуто приводу.

Определение суда о приводе исполняется судебным приставом или органом внутренних дел; определение органа (должностного лица), рассматривающего дело об административном правонарушении, - органом внутренних дел (полицией).

5. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может отрицательно повлиять на него.

Примечание. Надлежащим извещением (уведомлением) в настоящем Кодексе признается извещение лица заказным письмом, телеграммой, которые вручаются ему лично или кому-то из совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи под расписку на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности.

Надлежащим извещением (уведомлением) в настоящем Кодексе также признается извещение (уведомление), направленное налоговым органом электронным способом лицам, зарегистрированным в качестве электронных налогоплательщиков, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.

01.08.2016, 10:08

Суд вправе рассмотреть ваше дело в ваше отсутствие в таком случае

Порядок это позволяет (ст. 818 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V)

01.08.2016, 10:01

Можно избежать ответственности. Если не будет доказано, что уклонились Вы специально

См. КоАП РК.

.

Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении одного года со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения, сфере таможенного дела, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, об энергосбережении и повышении энергоэффективности, естественных монополиях и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения, а юридическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель) не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области законодательства Республики Казахстан об энергосбережении и повышении энергоэффективности по истечении трех лет со дня его совершения, а за правонарушение в области налогообложения, сфере таможенного дела, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, естественных монополиях и антимонопольного законодательства - по истечении пяти лет со дня его совершения.

01.08.2016, 10:03

Рассмотрят дело без Вас. А вы будет лишены предоставить какие-либо возражения. И направят Вам судебное постановление. ст.818 Кодекса об административных правонарушениях РК.Так что сроки рассмотрения скорее всего суд не нарушит, смысла уклоняться от явки нет.

Удачи Вам!

01.08.2016, 10:03

В данной ситуации дело должно быть рассмотрено в отсутствии не явившегося лица. Данное лицо суд извещал повестками, телефонограммой, смс-сообщениями. если привлекаемое лицо не явилось в суд, то это его проблема, а не проблемы суда.

02.08.2016, 10:15

Если Он не подписывался в повестки и участковый не может найти человека как они могут рассмотреть дела.

01.08.2016, 10:05

Добрый день. Очень просто. Возьмут доказательства того, что лицо, привлекаемое к ответственности, извещалось путем направления извещения на домашний адрес, и вынесут постановление

01.08.2016, 10:08

Надлежаще извещенным признается не только лицо, получившее извещение на руки; но и если извещение было доставлено на почту по месту прописки и возвращено судье обратно из-за истечения срока хранения письма на почте. Следить за почтовой корреспонденцией это обязанность лиц прописанных в помещении.

01.08.2016, 10:31

Спасибо! Все понял только вот срок давности прошел но они его все еще ищут почему?

01.08.2016, 10:16

Возможно, срок давности прерывался или суду просто нужно вынести законное постановление о прекращении производства по делу, где лицо извещено о дате судебного заседания. Для суда нарушение этого правила - минус в работе.

.

Статья 69 коап рк. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении одного года со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения, сфере таможенного дела, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, об энергосбережении и повышении энергоэффективности, естественных монополиях и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения, а юридическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель) не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области законодательства Республики Казахстан об энергосбережении и повышении энергоэффективности по истечении трех лет со дня его совершения, а за правонарушение в области налогообложения, сфере таможенного дела, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, естественных монополиях и антимонопольного законодательства - по истечении пяти лет со дня его совершения.

См.: О применении мер обеспечения производства и некоторых других вопросах применения законодательства об административных правонарушениях см. Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 9 апреля 2012 года № 1, о списании сумм штрафа по постановлению о наложении административного взыскания за правонарушения в области налогообложения на 1 января 2009 года, Письмо территориального НК № 329, Письмо НК МФ РК от 15 марта 2004 года № НК-ЮУ-16-3-18/2023

3. При длящемся административном правонарушении, а также при совершении административного правонарушения в области бюджетных отношений, посягающего на охраняемые законом интересы общества и государства, лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения.

При совершении административного правонарушения в области финансов лицо подлежит привлечению к административной ответственности не позднее пяти лет со дня совершения административного правонарушения, но не может быть привлечено к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения.

См.: Ответ Председателя НК МФ РК от 7 октября 2009 года на вопрос от 1 октября 2009 года № 20333 (e.gov.kz), Письмо Таможенного комитета МГД РК от 19 апреля 2001 г. № ТК-2-2-9-2876.

4. Положения частей первой и третьей настоящей статьи не распространяются на случаи, когда административное правонарушение способствовало совершению преступления и об этом стало известно в ходе расследования или судебного рассмотрения уголовного дела. Суд вправе в порядке, предусмотренном частью первой статьи 387 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, наложить на лицо, виновное в таком правонарушении, административное взыскание, если с момента совершения административного правонарушения прошло не более одного года.

4-1. Течение срока наложения административного взыскания за административное правонарушение приостанавливается с момента направления дела в судебные инстанции или должностному лицу государственного органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях.

Исчисление этих сроков возобновляется в случаях возвращения дела органу, уполномоченному возбуждать дела об административных правонарушениях, для устранения недостатков.

5. В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения уголовного дела при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее трех месяцев со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его прекращении.

О применении мер обеспечения производства и некоторых других вопросах применения законодательства об административных правонарушениях см. Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 9 апреля 2012 года № 1.

6. Течение срока наложения взыскания за административное правонарушение прерывается, если до истечения сроков, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, лицо совершит новое административное правонарушение. Исчисление срока в этих случаях начинается с момента обнаружения нового административного правонарушения.

7. Постановление судьи или уполномоченного органа о прекращении административного производства вне зависимости от срока, предусмотренного в части первой настоящей статьи, может быть пересмотрено по протесту прокурора в течение года со дня вступления его в законную силу.

Примечание. Длящимся признается правонарушение, которое характеризуется непрерывным осуществлением единого состава определенного деяния, предусмотренного статьей Особенной части настоящего раздела, и не завершено к моменту его обнаружения.

01.08.2016, 10:20

Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении:

15 дней — от дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела;

2 месяца — от дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Эти сроки могут быть продлены судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц;

5 дней — со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела, если оно связано с правонарушениями, которые предусмотрены ст. 5.1 — 5.25, 5.45—5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые связаны с избирательным правом и процессом;

в день получения протокола об административном правонарушении, если его совершение влечет административный арест либо административное выдворение, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, — не позднее 48 часов с момента его задержания.

01.08.2016, 10:40