Екатеринбург, 01.08.2016, 10:51

Возможность внесения имущества в уставный капитал ООО без оценки независимого оценщика и оформления дополнительным решением

Вопрос №11135074 из г. Екатеринбург
опубликован 01.08.2016, 10:51
Создали ООО решили внести уставной капитал имуществом. Уставной 10000 в уставе прописали. Учредитель один. Решил внести имуществом (ноутбуком) который купил за 13000 в 15 году. Может ли он это сделать? Нужна ли оценка независимая? Оформлять дополнительно решением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кому верить если несколько юристов ответили прямо обратное? Итог-имуществом можно.

Вопрос- оценка имущества стоимостью менее 20 000₽ нужна или нет?

10.08.2016, 16:39

я считаю что если есть чек на покупку не нужна оценка.

10.08.2016, 16:41

Здравствуйте! Можно. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

01.08.2016, 10:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный нужно ли обращаться к независимой оценочной компании? Нужно ли оформлять решение учредителей?

можно оценка не нужна если есть документы на покупку ставите на учет как осн средство. оформлять решением если в уставе не прописана эта возможность

01.08.2016, 10:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

С 1 сентября 2014 года, внести вклады в уставный капитал в виде имущества (любые не денежные вклады) подлежат обязательной независимой оценке.

При этом, если имущества, внесенного в уставный капитал общества, будет недостаточно для покрытия его обязательств, оценщик и участники будут солидарно нести дополнительную ответственность по обязательствам общества, на ту сумму, на которую завысили оценку имущества.

01.08.2016, 10:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный если сумма менее 20000 необходимости нет?

Кому верить если несколько юристов ответили прямо обратное? Итог-имуществом можно.

Вопрос- оценка имущества стоимостью менее 20 000₽ нужна или нет?

10.08.2016, 16:39

я считаю что если есть чек на покупку не нужна оценка.

10.08.2016, 16:41