Тюмень, 01.08.2016, 10:57

Пожар в бане - возможные способы урегулирования ущерба и оспаривание его размера

Вопрос №11135101 из г. Тюмень
опубликован 01.08.2016, 10:57
По моей вине случился пожар, сгорела баня. На момент пожара, меня или кого-то из родственников не было на месте, приехали только после звонка. Пострадали соседи. По их подсчетам, сумма ущерба составляет более трех сот тысяч рублей. Каким образом можно урегулировать этот вопрос, если я не уверен что сумма ущерба соответствует действительности?
Лучший ответ
Рекомендуется

пусть делают оценку, которую вы вправе оспорить, кроме того, должен быть установлен виновник

01.08.2016, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

предложить соседям доказать ущерб вы проверите расчеты. не договоритесь соседи свправе в суд обратится

01.08.2016, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Возможен ли вариант возбуждения уголовного дела?

01.08.2016, 11:28

Возможно возбуждение уголовного дела по ст.167 УК РФ, но сначала будет необходимо доказать Ваш умысел.

01.08.2016, 11:33

при наличии вашего умысла на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога возможнож

01.08.2016, 11:42

никакой 167 статьи не будет. обыкновенный отказ от возбуждения уголовного дела и только. ущерб, как правильно сказали адвокаты можете оспорить, если стоимость в оценке или характеристики сгоревшего имущества будут завышены

01.08.2016, 16:40

Т.е. это зависит только от умысла, а не от суммы поврежденного имущества? И еще вопрос, у соседей сгорели дорогие электро инструменты, они говорят, чтобы я покупал им такой же инструмент, но только новый, правильно ли это, так как он был уже б.у.?и прям за баней у них находилась клетка с породистыми кроликами, за них они тоже просят денег, клетка должна была стоять на расстоянии а не в плотную к забору?

01.08.2016, 12:13

Зависит и от умысла и от суммы поврежденного имущества. все имеет значение.

01.08.2016, 12:28

для возбуждения - само событие и ущерб, а ваш умысел и вину будут доказывать при расследовании

01.08.2016, 13:41

Я проработала в структуре мчс много лет, рассмотрение подобного материала по факту пожара будет с вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Причина будет либо аварийный режим работы электросети или неисправность печного оборудования, поэтому нет не лица не противоправных действий. 167 УК возбудить можно только практически когда несколько свидетелей видели как вы с факелом поджигали баню. поэтому на счет 167 УК РФ забудьте. А вот ущерб возмещать придется и сумма зависит от оценки. вас должны были оповестить об оценке для возможности вашего присутствия. если не согласны с оценкой и это критически, то закажите свою оценку. на счет расстояний от клетки до забора, здесь нет нарушений норм по пожарной безопасности, если только санпиновские нормы, но они в данном случае роли не сыграют. это не строение и нормы отсутствуют, более того при общей площади застройки на двух участках не более 800 м2 в целом расстояния от строений не регламентируются и следует отступать лишь 1 м от забора.

01.08.2016, 21:41