Как лишить бывшего мужа родительских прав в случае его полного отсутствия в жизни ребенка и возможность установления нового отцовства?

Скажите пожалуйста, можно ли лишить бывшего мужа, родительских прав, на том основании что кроме алиментов он 3.5 года к ребенку не разу не приехал, не позвонил, и не как не хочет иметь с ним не какого контакта.. я\у меня второй брак у нас прекрасная семья, и мой теперешний муж очень хочет удочерить малышку... от алиментов я готова хоть сегодня отказаться, но нет гараннтии что он откажеться от ее..
Лучший ответ

если платит алиментов, то родительских прав не лишить

пусть он даст согласие на усыновление