Возможно ли получить налоговый вычет при отсутствии расписки и документов о получении денег при покупке квартиры, если местожительство продавца неизвестно?

Вопрос №11135488 из г. Кемерово
опубликован 01.08.2016, 11:50
Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры если расписка от продавца утеряна, а других подтверждающих документов о получении денег нет. Местожительство продавца на данный момент неизвестно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Без копии расписки вычет не предоставят.

01.08.2016, 11:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы) (ст. 220 Налогового Кодекса РФ).

01.08.2016, 11:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Кроме копии расписки о получении денежных средств других подтверждающих документов о получении нет.

01.08.2016, 12:04

Представление налогоплательщиком документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам, является одним из обязательных условий предоставления физическому лицу имущественного налогового вычета на приобретенную квартиру.

При расчетах между физическими лицами следует учесть, что в соответствии с положениями статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения.

При этом особых требований к форме расписки, в частности требования о ее составлении обязательно на отдельном листе, Гражданский кодекс Российской Федерации не устанавливает.

Поэтому стороны договора купли-продажи недвижимости могли бы включить в текст договора положение, о том что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью или что в момент подписания договора произошла передача денег между покупателем и продавцом. В этом случае, по нашему мнению, исполнение обязательств и факт уплаты денежных средств по договору также можно было бы считать подтвержденным.

При отсутствии упомянутых выше расписки или указанной записи сами по себе договор и передаточный акт документами, подтверждающими факт уплаты денежных средств по договору, не являются (Письмо Минфина от 20.05.09 N 03-04-06-01/118).

01.08.2016, 12:13