Можно ли предоставить в суд заявление о снижении неустойки?
Можно ли предоставить в суд заявление о снижении неустойки? Неустойка расчитана по ставке 0,1 % и составляет больше половины долга. А мы хотим рассчитать по ставке рефинансирования на сегодняшний день. Это возможно?
Заранее спасибо.
Процессуальный закон такого документа не предусматривает. Если неустойка заявлена в рамках иска о взыкании задолженности, Вы можете заявить о несоразмерности неустойки сославшись на нормы ГК РФ и разъяснения ВАС РФ в своём отзыве. В порядке досудебного урегулирования можно сослаться на названные нормы в переписке.
На практике арбитраж обычно уменьшает размер неустойки до половины суммы долга.