Как обеспечить безопасность пожилой женщины с деменцией от небрежного отношения родного сына?

Как можно огородить пожилого, больно старческой дименцией человека от неправильного и плохого обращения? Моя мать проживает в неприватизированной квартире с моим родным братом. Они прописаны в квартире вдвоем. Брат злоупотребляет алкоголем, сквернословит и никак не ухаживает за матерью, они живут как соседи. Я прихожу к ней каждый день чтобы накормить и оказать санитарную помощь, также за ней зарегистрирован социальный работник, который за ней ухаживает. Мой брат будучи в состоянии алкогольного опьянения оставил входную дверь открытой. Мама ушла из дома в состоянии безпаметства. К счастью ее заметили сотрудники полиции и определили в психиатрическую больницу. Как я могу оградить ее от халатного поведения сына, чтобы такая ситуация больше не повторилась?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Если идти кардинально, то нужно признавать Вашу маму недееспособной в судебном порядке, а Вас назначать опекуном, чтобы от ее имени совершать все юридически значимые действия.

До этого за маму Вы ничего сделать не сможете.

Плохое отношение - категория оценочная... Сотрудники полиции не смогут применить к брату мер воздействия, пока он не совершит деяний, за которые предусмотрены наказания.

Спасибо, буду рассматривать этот вариант решения проблемы.

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию

Заявление в полицию уже подавала, результат отрицательный. Они опросили брата, который все отрицал. Мать все равно находится в опасности для жизни.