Имеет ли работодатель право уволить сотрудника во время отпуска и потребовать возврат отпускных?

• г. Киров

Срок истечения договора приходится на 3 августа, но в отпуск я ушёл с 1 августа. Отпуск по 30 августа. В отпуске решил уволиться. За 2 недели хочу подать заявление об увольнении, чтобы последний день отпуска был днём увольнения. Имеет ли право работадатель уволить меня раньше и не потребует ли отпускные, которые уже выплатил. Работаю на ИП.Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Без согласования с вами раньше уволить не имеют право. По расчету отпускных нужна информация о начислениях.

Здравствуйте. Пишите заявление. Раньше без Вашего согласия Вас уволить не могут. Отпускные могут потребовать вернуть если Вами не отработан календарный год полностью.

Видите ли, если Вас письменно не уведомили об окончании срочного трудового договора 03.08.2016. то с 03.08.2016 Ваш договор из срочного становится бессрочным. Для того, чтобы уволиться Вам придется написать заявление об увольнении и ждать истечения положенных в ситуации с бессрочным трудовым договором 14-ти дней. Если отпускные Вам были выплачены за еще неотработанное в этом году время, то излишне выплаченную часть потребуют вернуть. В случае невозврата, работодатель вправе взыскать с Вас эту часть отпускных в судебном порядке.