Как избежать необходимости разрешения от отсутствующего родителя для поездки за границу со своим ребенком?

• г. Москва

Я разведена, уже как 11 лет, есть сын, 12 лет. С бывшим мужем не общаемся совсем все эти 11 лет, где находится незнаю. Хотим съездить с ребенком заграницу, но... как я понимаю нужно разрешение второго родителя на разрешение. Как можно этого избежать? И в какие страны это разрешение не требуется сейчас? Где "бывшего" искать... понятия даже не имею... Поэтому хочу решить вопрос без него. Не может же ребенок страдать из-за безответственности "отца". Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Не обязательно согласие от второго родителя если ребенок едет с другим.

Добрый день. Не нужно разрешение, если ребенок следует с родителем. Исключение - если он в ФМС ранее написал заявление о своем несогласии с выездом ребенка