LSN Messenger
Стерлитамак, 01.08.2016, 15:03

Как получить накопительную часть умершего, если в течение 6 месяцев не успели подать заявление.

Вопрос №11136904 из г. Уфа
опубликован 01.08.2016, 15:03
Как получить накопительную часть умершего, если в течение 6 месяцев не успели подать заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть вариант, когда можно обойтись без суда - если наследник был "рописан" в одном жилом помещении с наследодателем.

02.08.2016, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

в судебном порядке можете, если по уважительной причине не вступили в наследство.

01.08.2016, 15:05
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Если накопления в Пенсионном Фонде РФ, то согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 - "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов" - Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

01.08.2016, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Значит подавать заявление в суд?

02.08.2016, 07:05

---Здравствуйте, конечно и при наличии у вас такого права. вы их получите или наоборот. Всего хорошего.

02.08.2016, 07:07

Как указано в нормативном акте (по приведенной ссылке) - срок восстанавливается в судебном порядке. Подавайте в суд.

02.08.2016, 07:09