Умер отец. Завещание на дочь имеется. Может ли она вступить в право на наследство. Если ее мать не написала отказ на наследство?
До истечения шести месяцев со дня смерти отца дочери надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если мать в течении шести месяцев не обратится к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли или обязательной доли в наследстве, то нотариус по истечении шести месяцев должен выдать дочери свидетельство о праве на наследство. При отказе нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, требуйте выдачи постановления в совершении нотариального действий - выдачи свидетельства о праве на наследство, которое можно оспорить в судебном порядке в течении 10 - ти дней. (ст. 310 ГПК РФ)
Здравствуйте! В наследство вступают через полгода. Если есть завещание, а мама пенсионерка, то она имеет право на обязательную долю в наследстве.
Отказ матери не нужен. Дочь наследует по завещанию.
Может. Ей необходимо обратиться к нотариусу.