Возможность и размер штрафа за отсутствие временной регистрации после 90 дней приезда
Здравствуйте! Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
Согласно п.16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.
Согласно п.9 указанных Правил гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.
Если гражданин РФ нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.
Кроме того, административному штрафу, но в большем размере может быть
привлечено и лицо, которое пустило проживать гражданина РФ в свою квартиру без соответствующей регистрации, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.