Поломка косого фильтра холодной воды - ответственность и действия владельца квартиры

Вырвало пробку (сломана резьба) косого фильтра холодной воды перед счетчиком. Квартира куплена пол года назад. Кто виноват? Что предпринять в данной случае? Владимир г. Великий Новгород.
Лучший ответ

Если перед счетчиком значит это ответственность управляющей компании

Я все понял, благодарю!

За все инженерные сети, которые проложены (установлены) дальше стояка хол. (горячей) воды, ответственность несет собственник жилого помещения. То есть Вы.

Пытайтесь мирно решить вопрос возмещения вреда с соседями. Они имеют полно право потребовать возмещения через суд.

При составления представителями УК "акта о залити квартиры" снизу, внимательно изучите его, прежде чем подписать. Если с чем то не согласны, то укажите это в акте письменно.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!