Владикавказ, 01.08.2016, 17:22

Газовщики отрезали газ за задолженность в 10000 рублей, но отказываются списать долг в размере 30000 рублей по сроку давности - решение прокуратуры вызывает вопросы

Вопрос №11137903 из г. Владикавказ
опубликован 01.08.2016, 17:22
15.07.2016 г. газовщики отрезали газ, за задолженность в 10000 руб. образовавшуюся по моей вине, не платил с декабря прошлого года, когда пришел к ним и предложил погасить задолженность они отказались сказали что у меня ещё старый долг в размере 30000 руб. образовался ещё в 2007-2008 годах с данным долгом я не согласен поэтому обратился с заявлением в прокуратуру, но прокурор говорит что если я платил текущие платежи то этот долг по сроку давности списать не получится. Прав ли прокурор в этом случае и реально ли списать этот долг в 30000 руб. по сроку давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно все таки получить ответ, если я оплачиваю текущие платежи то срок давности нельзя предъявлять или можно.

02.08.2016, 10:29

Можно предъявлять требование о применении пропуска срока исковой давности. Но только в суде. Текущие платежи имеют указание на период оплаты. А то, что организация не предъявляла требование в течении 10 лет, и при этом продолжает что либо требовать - это называется злоупотребление правом. Хорошо, если у Вас есть бумага с долгом в размере 10 000 руб. Это - будет доказательством неправомерности требований 30 000 руб. Так как на газоснабжающие организации, также, распространяется требование закона "О защите прав потребителей".

02.08.2016, 10:59

Здравствуйте, срок давности не списывает платежи. Когда он проходит организация не может в суд. порядке взыскать задолженность за предыдущие периоды. Но на балансе долг все равно остается.

01.08.2016, 17:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ, но как мне поступить, как я понял мне смысла подавать в суд нет, а они не хотят, а газ без полной оплаты не подключают как быть в этом случае.

01.08.2016, 19:15

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

01.08.2016, 19:17

Ну, не подавайте, если не хотите.

01.08.2016, 19:17

У вас есть на руках письменный отказ в подключении? Вы им писали обращение, чтобы подключили газ? Если нет, то напишите и направьте заказным с уведомлением и описью либо зарегистрируйте у них.

01.08.2016, 19:18

Здравствуйте. Я считаю, что в суд Вам необходимо обратиться с иском о проведении перерасчета. Поскольку срок исковой давности применяется только судом. Жаловаться куда либо бесполезно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.08.2016, 10:55

Можно все таки получить ответ, если я оплачиваю текущие платежи то срок давности нельзя предъявлять или можно.

02.08.2016, 10:29

Можно предъявлять требование о применении пропуска срока исковой давности. Но только в суде. Текущие платежи имеют указание на период оплаты. А то, что организация не предъявляла требование в течении 10 лет, и при этом продолжает что либо требовать - это называется злоупотребление правом. Хорошо, если у Вас есть бумага с долгом в размере 10 000 руб. Это - будет доказательством неправомерности требований 30 000 руб. Так как на газоснабжающие организации, также, распространяется требование закона "О защите прав потребителей".

02.08.2016, 10:59