Страховая по КАСКО выделила недостаточную сумму после ущерба без ДТП - как правильно поступить и что ожидать
Читайте договор, на основании чего производится выплата: независимая экспертиза, счет-калькуляция СТО, с учетом (без учета) износа и пр.
Если на основании экспертизы: обращайтесь к независимому эксперту, можете телеграммой или уведомление под роспись пригласить страховщика, считайте стоимость ущерба и УТС (если в договоре не сказано, что УТС не выплачивается). Копию заключения вместе с претензией направляйте страховщику. Если не выплатят -обращайтесь в суд (от насчитанной суммы нужно вычесть франшизу)
Добрый день!
Ваши действия (рекомендуемые):
1.Обратиться к независимому эксперту для проведения экспертизы и уведомить страховую компанию о проведении осмотра (телеграмма или путем предоставления в офис компании нарочно или заказным письмом с уведомлением, уведомления о дате времени и месте осмотра ТС)
2.После проведения независимой экспертизы обратиться в страховую с досудебной претензией с приложение заверенной и сшитой копии экспертного заключения.
3. Если требования досудебной претензии не удовлетворят-в суд.
УТС в досудебном порядке страховые компании не платят.Так же у страховой компании по КАСКО нет обязанности предоставлять Вам свою калькуляцию у них есть право которым они могут воспользоваться или не воспользоваться.
Франшиза вычитается единожды из страхового возмещения а не с каждой суммы отдельно.
Обратились к уточнению пункта договора о основании выплаты.
В договоре (он же полис) вообще НЕ указано, что является страховым случаем. Указано только: «согласно «Правилам страхования средств наземного транспорта» ЗАО МАКС» в редакции, действующей на день заключения договора страхования (далее - Правила страхования). И фраза внизу мелким шрифтом: «Подписывая настоящий договор, страхователь подтверждает, что с Правилами страхования ознакомлен и согласен, Правила страхования на руки получил.»
Конечно, мы сами в этом виноваты, мелкий шрифт нужно читать внимательно... Но дело в том, что Правил этих мы в глаза не видели и на руках у нас их не было и нет.
Если с Правилами Вас не ознакомили,но ВЫ подписали договор,то ничего не поделать,придется оспорить сумму в судебном порядке на основании НЭ.
Естественно, после долгих поисков на сайте их компании, Правила нашлись. И в них указано, что УТС не является страховым случаем. Как и многие другие моменты (утрата и порча бампера например)
Только через суд придется решать проблему.