Киров, 01.08.2016, 17:56

Разделяя ипотеку - права и интересы при погашении с использованием материнского капитала

Вопрос №11138091 из г. Киров
опубликован 01.08.2016, 17:56
Муж по ипотечному кредиту купил квартиру до нашего брака. Сейчас у нас есть совместный ребенок. Еще есть от первого брака - у него дочь 20 лет, у меня сын 10 лет. Хотим погасить его ипотеку материнским капиталом. Муж мне предлагает отказаться от доли и выделить доли только на его дочь и нашего совместного ребенка. Как мне правильно поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Материнский капитал дается после рождения второго ребенка, а значит на двоих именно Ваших детей (дочь мужа не учитывается), а не иначе. После оплаты материнским капиталом Вы как раз таки и начинаете иметь отношение к этой квартире. Более того, если Вас как мать не волнуют права Вашего первого ребенка, то Вам Пенсионный фонд просто не позволит обделить ребенка и отдать его долю кому-либо - Вас обяжут дать нотариальное согласие на выдел обязательной доли Вашим детям. Если Вам так хочется, то Вы и супруг вправе подарить приходящиеся на вас обоих доли Вашему совместному ребенку и дочери Вашего мужа, но при этом в любом случае и у Вашего первого ребенка доля будет обязательно. Если Вас такая ситуация не устраивает, то откажитесь от погашения ипотеки материнским капиталом.

05.08.2016, 12:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Решать Вам, но лучше не отказываться. А почему у него такая позиция? Жадничает?

01.08.2016, 17:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Он наверное не хочет обделить свою старшую дочь. Считает что я не имею отношения к этой квартире. Но мы вместе живем в ней с момента покупки. Жили гражданским браком. Когда забеременела расписались.

04.08.2016, 19:48

Здравствуйте. Муж может из своей доли часть подарить своей дочери. Кстати его дочь право на материнский капота не. Имеет. Так что пусть он свою долю дарит.

04.08.2016, 19:51

Согласуйте вопрос с пенсионным фондом.

Материнский капитал дается на Ваших детей.

Если не будут выделены доли обоим, договор может быть признан недействительным.

04.08.2016, 19:57

У нас общий ребенок один. Получается у обоих он второй.

04.08.2016, 20:19

Это роль не играет--ваш ребенок учитывается , его дочь--нет.Вы обязаны выделить доли и своему ребенку , и общему ребенку--а он потом может свою долю подарить своей дочери.

04.08.2016, 20:28

Анна, материнский капитал выделяется на семью с детьми. Дети до 18 лет. По правилам предоставления этой госпомощи ваша семья должна оформить приобретаемое жильё на всю семью, в том числе на всех детей (в равных долях). В сертификате будут указаны ваши дети (первый и второй-общий с мужем) и прежде чем вам перечислят деньги на погашение ипотеки, пенсионный фонд возьмёт с вас обязательство об оформлении на всех детей. Что касается вашей доли, то от неё вы можете отказаться.

Вряд ли пенсионный фонд одобрит пожелания вашего мужа.

04.08.2016, 20:31

Не отказывайтесь. Не позволяйте за Ваш счет решать его проблемы. Пусть работает побольше.

04.08.2016, 22:08