Пересчет пенсии 65-летней работницы - когда начнется и какие изменения ожидать?

Вопрос №11138267 из г. Калининград
опубликован 01.08.2016, 18:32
Мне 65 лет, работала и уволилась с 1 августа 2016 г. Мне положено пересчитать пенсию и добавить 4%, с какого месяца мне будет сделан перерасчет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне 65 лет, работала и уволилась с 1 августа 2016 г. Мне положено пересчитать

пенсию и добавить 4%, с какого месяца мне будет сделан перерасчет. Сегодня была в пенсионном отделе и мне сказали, что добавка 4% будет только через три месяца. Хотелось бы знать, что за постановление правительства.

01.08.2016, 23:27

Гражданам, продолжающим работать после назначения выплаты в виде накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты, или за которых после назначения таких выплат продолжают поступать в рамках Программы государственного софинансирования пенсий дополнительные взносы на формирование пенсионных накоплений, перерасчет производится 1 августа каждого года в беззаявительном порядке (ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии").

02.08.2016, 05:41

Вера Федоровна, Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 385-ФЗ, внесены дополнения в ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях" статьей 26.1.

Пунктом 4 статьи 26,1 определено:

4. Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Таким образом специалисты пенсионного фонда должны в августе месяце уже иметь сведения о вашем увольнении и с 1 сентября произвести перерасчет. Требуйте перерасчет с 1 сентября и ссылайтесь на статью 26,1.

02.08.2016, 10:39

Добрый день Вера Федоровна, перерасчет положен с 1 сентября 2016г.

01.08.2016, 18:47
Оценка автора вопроса:
Сегодня была в пенсионном отдели и мне сказали, что перерасчет будет только с 1 декабря 2016 г. Кому верить теперь не знаю.

Мне 65 лет, работала и уволилась с 1 августа 2016 г. Мне положено пересчитать

пенсию и добавить 4%, с какого месяца мне будет сделан перерасчет. Сегодня была в пенсионном отделе и мне сказали, что добавка 4% будет только через три месяца. Хотелось бы знать, что за постановление правительства.

01.08.2016, 23:14

После актуализации сведений на основании данных работодателя со следующего месяца после увольнения к Вашей страховой пенсии должна быть применена индексация.Федеральный закон от 29 декабря 2015г. №385-ФЗ

02.08.2016, 05:21

Мне 65 лет, работала и уволилась с 1 августа 2016 г. Мне положено пересчитать

пенсию и добавить 4%, с какого месяца мне будет сделан перерасчет. Сегодня была в пенсионном отделе и мне сказали, что добавка 4% будет только через три месяца. Хотелось бы знать, что за постановление правительства.

01.08.2016, 23:27

Гражданам, продолжающим работать после назначения выплаты в виде накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты, или за которых после назначения таких выплат продолжают поступать в рамках Программы государственного софинансирования пенсий дополнительные взносы на формирование пенсионных накоплений, перерасчет производится 1 августа каждого года в беззаявительном порядке (ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии").

02.08.2016, 05:41

Вера Федоровна, Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 385-ФЗ, внесены дополнения в ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях" статьей 26.1.

Пунктом 4 статьи 26,1 определено:

4. Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Таким образом специалисты пенсионного фонда должны в августе месяце уже иметь сведения о вашем увольнении и с 1 сентября произвести перерасчет. Требуйте перерасчет с 1 сентября и ссылайтесь на статью 26,1.

02.08.2016, 10:39

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034