Могу ли я подать ответный иск за неоплаченную работу сделанной мною в размере 10000 по договоренности с хозяином.
Могу ли я подать ответный иск за неоплаченную работу сделанной мною в размере 10000 по договорённасти с хозяином.
Любй гражданин вправе подать иск в суд, в случае нарушения его прав и охраняемых законом интересов.
С уважением.
Статья 55. Доказательства Гражданско-процессуального кодекса
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Статья 56. .Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Вам необходимо предоставить договор на оказание услуг, акт прёмо-сдачи выполненных работ. может быть даже свидетелей.