Москва, 02.08.2016, 01:31

Основание для считывания электросчетчиков жильцами Мосэнергосбыта с 2012 года и отсутствие акта приема-передачи при установке 3-х тарифного счетчика

Вопрос №11140316 из г. Москва
опубликован 02.08.2016, 01:31
На основании какого документа Мосэнергосбыт с 2012 стал считать эл.счётчики собственностью жильца. Акта приема-передчи не было, установка 3-х тарифного счётчика инициатива МЭСбыта, паспорт на прибор не получен, находится в приквартирном холле? Спасибо. Необходим только письменный ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Странный вопрос мы то откуда можем знать почему они стали напишите им заявление и получите ответ и все узнаете.

02.08.2016, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Статья 543 ГК РФ

Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

02.08.2016, 03:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я новый счётчик НЕ покупала, его заменили без моего участия и находится он вне моей квартиры! Спасибо.

02.08.2016, 03:42

счетчик это собственность жильца

02.08.2016, 03:44

А до 2012 года счётчик был собственностью Мосэнергосбыта? Дом 1968 года. Работа счётчика рассчитана на 15 лет за это время их меняли 3 раза за счёт Мосэнергосбыта и ВСЕГДА они считались их собственностью!!! Почему вдруг с 2012 года они стали считаться собственностью жильца, на каком основании, ссылка на статью ГК РФ не корректна. ГК РФ существоали и в 80-х, 90-х и 2000-ных годах, а счётчик принадлежал государству!!!

02.08.2016, 16:22

Здравствуйте!

А до этого времени квартира у Вас случайно не в найме была? Обязанность по замене тогда на наймодателе лежала. Либо, может в этом году была выбрана УК и определен состав общего имущества, откуда исключили приборы учета и определили новую границу балансовой принадлежности? Мы, к сожалению, тоже не можем сказать почему так было и стало, обратитесь с письменным запросом в Мосэнергосбыт или управляющую компанию.

02.08.2016, 16:26