Как сохранить возможность учиться в вузе и разрешить конфликт с родителями из-за парня? Как вернуть документы, если они отказываются отдавать паспорт?

• г. Караганда

Мне 17 лет я поссорилась с родителями из за парня и они у меня забрали все документы. И запрещают общаться с молодым человеком. После они узнали что я тайно с ним общаюсь и увезти меня в деревню.. и хотят забрать документы из вуза и перевести меня в колледж в этой деревне. Подскажите что мне делать? Что бы остаться учится в моем вузе. Могу ли я переехать к моему молодому человеку жить. И как вернуть мне паспорт если родители его не хотят отдавать..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Паспорт никто не имеет права у вас отбирать, обратитесь к участковому.

Паспорт забирать не имеют право,

ВЫ можете все это сделать без разрешения родителей, если пройдете эмансипацию

Статья 27. Эмансипация

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Напишите жалобу в прокуратуру а также в органы опеки