Заключён письменный двухсторонний договор в двух экземплярах.
Заключён письменный двухсторонний договор в двух экземплярах. Стороной 1 экземпляр договора утерян. Имеет ли право Сторона 1 подать иск в суд на сторону 2, не имея своего экземпляра договора, а ссылаясь на экземпляр договора Стороны 2?
В суд конечно подать сторона 1 может! Решение будет зависеть от вашей правовой позиции! Так, например если вы скажете что никакой договор в принципе не составлялся, то другой стороне трудно будет доказывать исполнение договора! Исключение составляет, что во исполнение договора существует ещё какой нибудь документ, например расписка или акт приёма передачи с указанием основания составления такого документа. Если ничего кроме договора нет, то суд заведомо проигрышный! Совет: просто говорите что никакого договора нет!
Добрый день, Михаил,
если сторона 1 и сторона 2 находятся в Казахстане, то вопрос должен решаться в соответствии с правом Казахстана.