Вопросы муниципальной пенсии - опыт работы до и после ликвидации учреждения

Вопрос №11141566 из г. Салехард
опубликован 02.08.2016, 09:54
Вопрос о муниципальной пенсии. В 2014 году ликвидировано муниципальное учреждение, в котором я занимал муниципальную должность. Стаж муниципальной службы на момент ликвидации составлял 13 лет и 3 месяца. Мне было 53. Я воспользовался правом на досрочную пенсию и два года не работал. Вчера мне исполнилось 55 и я хочу подать заявление в комиссию для зачисления в стаж недостающего периода. У меня была работа на должностях, которые засчитываются в стаж перед назначением на муниципальную должность, в объеме более 4 лет. Скажите, пожалуйста, я должен был подавать заявление по ликвидации учреждения (но у меня еще небыло пенсионного возраста) или я вправе подать сейчас по его достижении? Уходил на досрочную пенсию с муниципальной должности. Спасибо. С уважением Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо смотреть положение о выплате пенсии муниципальному служащему принятому в вашем городе.. Вам надо сейчас обратится в администрацию муниципального образования в комиссию по рассмотрению трудовых прав муниципальных служащих. в ряде положений принятых представительными органами власти муниципалитетов в рамках ФЗ №131 "Об общих принципах.." существует правило зачета в стаж муниципальной службы определенных периодов работы на руководящих должностях .Конкретно еще при приеме на работу если у вас была муниципальная должность ваш стаж должен был быть определен поскольку муниципальным служащим доплата за стаж полагается согласно положению о муниципальной службе. Также в большинстве положений по муниципальной службе предусмотрено право на получение пенсии только по достижению пенсионного возраста так что с точки зрения данного положения вам и следует действовать.

02.08.2016, 10:07

Если у вас было право на досрочную пенсию, необходимо было подавать заявление сразу после ликвидации. Сейчас пенсия вам будет назначена только с момента подачи заявления согласно ст. 22 Закона 400-ФЗ о Страховых Пенсиях

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

4. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

02.08.2016, 09:56

Не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста представьте в территориальный орган ПФР заявление и документы, удостоверяющие возраст, место жительства и принадлежность к гражданству и подтверждающие страховой стаж (п. 19 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н; п. 17 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н, далее - Регламент).

Вы можете подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР лично, через представителя, по почте, через МФЦ, а также в электронной форме (п. п. 3, 4 Правил; п. 80 Регламента).

{Ситуация: Как оформить страховую пенсию по старости? ("Электронный журнал "Азбука права", 2016) {КонсультантПлюс}}

02.08.2016, 10:02

Согласно ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ и Федеральныого закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на получение любого вида пенсий в РФ носит заявительный характер,То есть пенсия назначается с даты подачи заявления на и необходимых документов .

Поэтому употребление вами слов "должен подать" является не совсем коректным Право на получение муниципальной пенсии у вас возникло,когда вм исполнилось 53 годаНо То,что вы именно в 55 лет подали документв длдя назначения муниципальной пенсии не является основанием для отказа в оформлении вам этой пенсии.

У вас возникло право подать документы на получение муниципальной пенсии в любое время после 53 лет Вы могли бы подать и в 56 лет и в 60лет Муниципальная пенсия назначается с даты подачи документов,как и все другие виды пенсий

02.08.2016, 10:17

Спасибо за ответ, но мне не совсем понятно - я теперь не могу рассчитывать на положительное рассмотрение комиссией вопроса о зачислении недостающего стажа и назначения муниципальной пенсии? СПасибо.

02.08.2016, 10:04

Нет. Еще раз перечитайте мой ответ.

02.08.2016, 10:54