Мои соседи перегородили общий коридор, могу ли я поставить шкафчик в своей части стены?
Соседи перегородили с двух сторон общий коридор, установив перегородки в стенах моей квартиры, не спросив моего согласия. Имею ли я право хотя бы поставить шкафчик в таком коридоре (мне пока не разрешают)? Ведь 50 % стены этих коридоров - это отгороженные стены моей квартиры. Оставшаяся часть стены моей квартиры с дверью примыкает к открытой лестничной площадке.
Коридоры относятся к общему имуществу. И городить перегородки по собственному волеизъявлению они не имеют права. Такие вопросы решаются на общем собрании собственников помещений МКЖД. Вы вправе обратиться в суд с иском о приведении помещения в первоначальное состояние.
Если смириться с тем, что загородки останутся, могу ли я претендовать на использование части площади в них?
Если это Ваша квартира то можете, если это площади общего пользования то также можете, согласно ЖК РФ