Петушки, 02.08.2016, 12:20

Исковое заявление во взрослой посторонней женщины, нанесшей физический и психологический вред несовершеннолетней дочери, на сколько оценивается моральный ущерб?

Вопрос №11142437 из г. Владимир
опубликован 02.08.2016, 12:20
Моей несовершеннолетней дочери 12 лет, взрослая посторонняя женщина нанесла физический и психологический вред, оскорбление нецензурными словами и угроза в ее адрес. На какую сумму морального вреда можно подать исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Анна! Исходя из реально получения вашей дочерью физической и психологической травмы у вас должна и складываться сумма причиненного ей морального вреда. В данном случае ваш выбор самостоятелен, при этом он нигде не прописан, поэтому данную сумму вы вольны устанавливать сами, главное чтобы с вашими доводами и обоснованиями после согласился суд который будет принимать решение по вашему вопросу. С уважением Александр Семенович!

02.08.2016, 12:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сумму можете указать любую, но установление размера компенсации, есть усмотрение суда

02.08.2016, 12:21
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

От чего отталкиваться, что бы расчитать ее? Или брать из головы?

02.08.2016, 12:24

Из головы берите но учитывайте что сумма должна быть адекватной

02.08.2016, 12:25

Из головы берется сумма,так же как и суды устанавливают суммы возмещения

02.08.2016, 12:26

Какой физический вред был нанесен? Она ее ударила, била и пр? Уточните. Где этот физический вред зафиксирован?

02.08.2016, 12:26

Оттаскала за волосы, зафиксировали только в милиции и по показаниям свидетелей, так как видимых ранений или ушибов нет в милиции сказали что смысла делать осмотр. Были у невролога и она в справке указала что психически девочка травмирована и на этой почве осложнение болезни (ночной энурез)

02.08.2016, 12:37

Кошмар!! Это травма психологическая. Все мед.документы приложите. По практике , я бы посоветовала не менее ста тысяч..

02.08.2016, 12:42

Можно указать сумму и больше, так как вред нанесен ребенку, который психологически очень пострадал. Мотивировать в суде, что это большая травма для ребенка. Суд в итоге взыщет, если найдет основания, подлежащие удовлетворению - по своему убеждению.

02.08.2016, 12:44

Здравствуйте, Анна!

То, что Вы описали, гораздо серьезнее, чем Вы думаете.

Обязательно настаивайте на возбуждении уголовного дела, для начал, хотя бы по ст. 116 УК РФ.

В рамках дела необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу для определения внешних телесных повреждений.

Затем после прохождения ребенком курса лечения требуйте от дознавателя изъять медицинские документы и назначить комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу для определения взаимосвязи между совершенным преступлением и возникшим психическим расстройством ребенка. В том числе от этого будет зависеть необходимость лечения ребенка и оценка его моральных страданий.

02.08.2016, 12:45