Исковое заявление во взрослой посторонней женщины, нанесшей физический и психологический вред несовершеннолетней дочери, на сколько оценивается моральный ущерб?
Моей несовершеннолетней дочери 12 лет, взрослая посторонняя женщина нанесла физический и психологический вред, оскорбление нецензурными словами и угроза в ее адрес. На какую сумму морального вреда можно подать исковое заявление?
Добрый день Анна! Исходя из реально получения вашей дочерью физической и психологической травмы у вас должна и складываться сумма причиненного ей морального вреда. В данном случае ваш выбор самостоятелен, при этом он нигде не прописан, поэтому данную сумму вы вольны устанавливать сами, главное чтобы с вашими доводами и обоснованиями после согласился суд который будет принимать решение по вашему вопросу. С уважением Александр Семенович!
Сумму можете указать любую, но установление размера компенсации, есть усмотрение суда
От чего отталкиваться, что бы расчитать ее? Или брать из головы?
Из головы берите но учитывайте что сумма должна быть адекватной
Из головы берется сумма,так же как и суды устанавливают суммы возмещения
Какой физический вред был нанесен? Она ее ударила, била и пр? Уточните. Где этот физический вред зафиксирован?
Оттаскала за волосы, зафиксировали только в милиции и по показаниям свидетелей, так как видимых ранений или ушибов нет в милиции сказали что смысла делать осмотр. Были у невролога и она в справке указала что психически девочка травмирована и на этой почве осложнение болезни (ночной энурез)
Кошмар!! Это травма психологическая. Все мед.документы приложите. По практике , я бы посоветовала не менее ста тысяч..
Можно указать сумму и больше, так как вред нанесен ребенку, который психологически очень пострадал. Мотивировать в суде, что это большая травма для ребенка. Суд в итоге взыщет, если найдет основания, подлежащие удовлетворению - по своему убеждению.
Здравствуйте, Анна!
То, что Вы описали, гораздо серьезнее, чем Вы думаете.
Обязательно настаивайте на возбуждении уголовного дела, для начал, хотя бы по ст. 116 УК РФ.
В рамках дела необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу для определения внешних телесных повреждений.
Затем после прохождения ребенком курса лечения требуйте от дознавателя изъять медицинские документы и назначить комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу для определения взаимосвязи между совершенным преступлением и возникшим психическим расстройством ребенка. В том числе от этого будет зависеть необходимость лечения ребенка и оценка его моральных страданий.