Волгоград, 02.08.2016, 12:29

Проблемы с платежкой наличными при покупке долевого участия в строительстве - как решить ситуацию?

Вопрос №11142507 из г. Волгоград
опубликован 02.08.2016, 12:29
В октябре 2014 купили в ипотеку квартиру, точнее долевое участие в строительстве. Первый взнос наличными внесли в кассу застройщика 500 тыс. остальное ипотека. Платежку на 500 тыс. потеряли. В налоговой, при подаче налогового вычета, требуют платежку на 500 тыс. руб. Справки от застройщика, что претензий он к нам не имеет. (об отсутствии долга) не достаточно. Застройщик отказывает в выдаче копии платежного документа. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ правильный. Попробуйте запросить выписку об операциях по счету из банка, через который Вы осуществляли платеж. Возможно, налоговый орган примет данный документы в совокупности со справкой застройщика, как доказательство оплаты.

02.08.2016, 12:37

Здравствуйте! Факт уплаты платежа может быть подтвержден квитанцией об оплате или кассовым чеком. Значит на сумму 500 000р. вычет не получите.

02.08.2016, 12:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уточнение: как я могу получить у застройщика копию платежного документа? В налоговой сказали, что можно "через официальный запрос" . что это? застройщику запрос или в надзорные органы нужно обратиться?

02.08.2016, 12:40

в банк где производился платёж

02.08.2016, 12:41

Оплата первого взноса производилась НАЛИЧНЫМИ В КАССУ ЗАСТРОЙЩИКА.

02.08.2016, 12:55

Платеж скорее всего не был проведен по кассе, то есть не уплачен налог застройщиком. Вот он и отказывается выдать копию квитанции.

02.08.2016, 12:57

---Здравствуйте, у него и требуйте подтверждение. Всего хорошего.

02.08.2016, 12:57