Как отказаться от отцовства и алиментов, если сын жил в гражданском браке с женщиной, усыновив ее ребенка
Мой сын жил в гражданском браке с женщиной, ребенка которой он усыновил, когда ему было 7 лет. они разошлись. И она подала на алименты. Можно ли отказаться от отцовства. Сейчас ребенку 9 лет.
что значит отказаться от отцовства теперь только в судебном порядке Статья 140. Отмена усыновления ребенка 1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. 2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. 3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления. Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка 1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. 2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Отказаться от отцовства нельзя