Керчь, 02.08.2016, 13:04

Вопрос о возможности присоединения участка с Нестационарным торговым объектом к участку, принадлежащему жене

Вопрос №11142758 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2016, 13:04
Я являюсь Инд. предпринимателем. На расстоянии 2-х метров от земельного участка принадлежащего моей жене (3,5 сотки), на участке принадлежащем муниципалитету, я в результате аукциона проводимого администрацией города, получил право и установил Нестационарный торговый объект 30 кв. м. Возможно ли присоединить участок на котором стоит НТО к участку жены? Каким образом это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

да,можете это сделать.обратитесь в администрацию с заявлением об объединении земельных участков

ЗК РФ, Статья 11.2. Образование земельных участков

""1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

1.1. Земельные участки образуются при создании искусственных земельных участков в порядке, установленном Федеральным законом "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Образование земельных участков из искусственно созданных земельных участков осуществляется в соответствии с настоящей главой.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 19.07.2011 N 246-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ в пункт 2 статьи 11.2 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""2. Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки (далее также - образуемые земельные участки) в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 статьи 11.4 настоящего Кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в следующих случаях:

1) образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям;

2) образование земельных участков на основании решения суда, предусматривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке;

3) образование земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

""6. Утратил силу с 1 апреля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

7. Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в границах застроенной территории, в отношении которой в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации принято решение о ее развитии и заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется лицом, с которым заключен такой договор, в соответствии с документацией по планировке территории, утвержденной в "порядке", установленном законодательством о градостроительной деятельности.

8. Споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

02.08.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
Jтвет мне очень помог, спасибо!

НЕобходим ли в данном случае аукцион, или расширение (присоединение) будет без аукциона?

02.08.2016, 15:00

нет,не нужен будет аукцион

02.08.2016, 15:01

Если я правильно понял - присоединение (расширение) будет без аукциона.

Я Вас правильно понял?

02.08.2016, 15:06

Михаил если у вас участки имеют разное разрешенное использование, то никакого объединения не будет. Это раз. Второе как я понял ваш участок под павильоном находится в аренде, а супруги в собственности, поэтому объедение участков вам тоже не дадут.

02.08.2016, 15:11