Как сохранить квартиру по найму при наследовании дома?
Прошу дать совет в следующей ситуации:
В свое время мать лишили родительских прав и после окончания университета мне выдали квартиру.
Прописана там по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Срок действия договора составляет 5 лет: с 26 февраля 2014 по 25 февраля 2019 г. Данная квартира в собственность еще не перешла.
В марте этого года умерла мать и встал вопрос о наследовании дома. Законными наследниками являюсь я и мой родной брат, имеющий прописку в этом доме.
В связи с этим, скажите пожалуйста:
1) Могу ли я оставить за собой право наследования на половину дома без потери квартиры по найму? Не будет ли это поводом для администрации района лишить меня квартиры, если у меня в наследстве будет другая недвижимость (мой родной дом)?
2) Какие варианты возможны, чтобы сохранить квартиру по найму и долю в родном доме?
3) И насколько велика вероятность, что квартира перейдет в собственность? Или по окончанию срока договора (25 февраля 2019 г) договор будет продлен или можно будет уже подать документы на приватизацию?
Спасибо большое.
Лучший ответ
Выбирайте что то одно- квартира или дом. Подавать можно на приватизацию
Благодарю Вас за полезную консультацию!