Пенсионное обеспечение при переезде на ПМЖ - буду ли я получать пенсию по льготному стажу после переезда из Казахстана в Иркутск?

• г. Актау

Александр, мне 59 лет,

В Казахстане я получаю пособие по льготному стажу, список 1.Так как, льготную пенсию в Казахстане отменили, и по закону Казахстана, на пенсию я пойду на общем основании, в 63 года.

При переезде с Казахстана в Иркутск на ПМЖ, я буду получать пенсию по льготному стажу, список 1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Если стаж Ваш будет подтверждён то будете

У меня, общий стаж до 1998 г, получается - в СССР до 1991 г. 15 лет и с 1991 по 1998 гг. 7 лет. но эти 7-мь лет в Казахстане. Для РФ, не достаточно общего стажа, он должен составлять 20 лет. Я так понял?

Да 20 лет согласно закона 173

Мне в РФ не скажут:

ты общий стаж заработал в Казахстане?, вот там и получай пенсию по вредности...

Вопрос: Меня в РФ будут оформлять с таким стажем, льготную пенсию?

В пенсионный обратитесь , получите письменный ответ если он Вас не устроит можете обжаловать его в порядке, предусмотренном кодексом административного судопроизводства