Опротестование завещания - могущие лицо и юридические последствия

• г. Новосибирск

Квартира приватизирована на 4 человек. (Они же там и проживают) Дедушка бабушка Сноха и Внучка. Дедушка написал завещание на Внучку Бабушка на Сноху. Может ли опротестовать завещание еще одна внучка, которая живет отдельно. (Сыновья Дедушки и Бабушки умерли)

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья! Признать завещание недействительным возможно только путем подачи соответствующего искового заявления в суд и при наличии определенных законом оснований, таких, как:

1. если умершая не могла понимать значение своих действий и не могла руководить ими (например, страдала психическим заболеванием, имела какую-либо травму головы и т.д.);

2. составляла завещание под влиянием обмана или заблуждения.

Но все это не просто и не так дегко как кажется. Самой внучке (если она не имеет юридического образования) с этим не справится.

Если в вашем случае вышеперечисленные основания отсутствуют, то суд даже при наличии искового заявления откажет в удовлетворении требований внучки.

Здравствуйте, Наталья! Внучка, как наследница, безусловно является заинтересованным лицом и вправе обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Вот только будут ли у нее для такого обращения законные основания? Одного несогласия и утверждения "я тоже хочу долю" для этого недостаточно. А дедушка и бабушка вправе завещать свое имущество кому угодно - это их волеизъявление и никто не вправе им запретить распоряжаться своим имуществом так, как они этого сами захотят.