Как защитить свои интересы при устном договоре на покупку автомобиля без составления договора купли-продажи и сведений о передаче денег?
У меня с одним человеком был устный договор на покупку его машины, договора купли продажи нету, он без меня взял у моего шефа деньги за машину но я отказался, есть 1 очевидец, куда мне обратиться.
Обращайтесь с исковым заявлением в суд
никуда, раз нет письменных подтверждений
Опишите ситуацию более подробно, в связи с чем и куда Вы хотите обратиться.
На основании главы 16 ГПК РФ суд выносит решение на основании доказательств, исследованных в ходе судебного процесса.
В соответствие со ст.55 ГПК РФ "Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела."
В соответствие с ГК РФ машина это недвижимость,вследствие этого со ст.550 ГК РФ "Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами".
Свидетель не является доказательством по данному делу,здесь бумаги нужны. Можете считать,что вы подарили и машину.