LSN Messenger
Казань, 02.08.2016, 17:35

Если ребёнок родится на территории РФ, будет ли ему присвоено гражданство РФ?

Вопрос №11144749 из г. Казань
опубликован 02.08.2016, 17:35
Для чего требуют гражданство у детей, если ребенок родился на территории РФ, родители так же являются гражданами РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это кто у вас требует "гражданство"?

Согласно Указа Президента РФ №444-2011 г.

наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

=в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);

----------------------------

Никакого гражданства оформлять не требуется

---------------------

В Указе имеется специальный пункт-

2. Установить, что государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет

02.08.2016, 18:01
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А в 14 лет мы должны оформлять гражданство, для получения паспорта?

02.08.2016, 18:07

Смотрите ваше свидетельство о рождении, если там указано российское гражданство родителей,то ничего не надо оформлять,я же написал вам - Указ 444-2011 г,в нём все ясно определено

02.08.2016, 18:12