Оформление ИП репетитором - вопросы о больничном, отчислениях и патенте

Вопрос №11144849 из г. Курск
опубликован 02.08.2016, 17:46
Хочу оформить ИП репетитор. Работать буду сама. Что делать в случае заболевания? 1. Кому предоставлять больничный лист? 2. Может предварительно надо заключить с кем-то договор? Производить отчисления кроме ФОМС? 3. Период нетрудоспособности как-то влияет на а) отчисления ПФР? б) если оформлять патент то будет пересчитываться плата за патент? Ведь работать я не буду и доход я не буду получать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения пособия по нетрудоспособности вам необходимо будет подать в территориальный орган ФСС РФ заявление с приложением необходимых документов.

03.08.2016, 09:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если Вы предприниматель, то сами себе и работодатель. Зачем Вам больничный лист? Сами себе его и оплачивайте.

02.08.2016, 17:49
Оценка автора вопроса:
Жизненные ситуации бывают разные. Человек может и на длительный срок заболеть. И тогда ИП остается без средств к существованию? Да еще налоги и отчисления должен платить?

Жизненные ситуации бывают разные. Человек может заболеть на длительный срок. И тогда ИП остается без средств к существованию. Да к тому же должен платить налоги и прочие отчисления.

03.08.2016, 08:57

Если вы будете добровольно платить взносы (такая обязанность у вас по закону отсутствует), то вправе рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности (либо по уходу за больным членом семьи) и пособие по беременности и родам.

03.08.2016, 09:00

Людмила, пока Вы ИП, неважно, можете или не можете работать , Вам все равно придется платить за патент. Пересчитывать никто не будет. Это не предусмотрено. На то оно и ИП.

03.08.2016, 09:00

Если ИП часто более, пусть встает на учет в ФСС и платит страховые взносу на нетрудоспособность.

Патент пересчитать нельзя.

04.08.2016, 09:54

Скажите, пожалуйста, а в ПФР и ФОМС перечисляются платежи в период нетрудоспособности? Или их можно пересчитать?

04.08.2016, 09:42

Людмила, ИП не обязан вставать на учет в ФСС. И тогда больничные не оплачиваются.

Но может встать добровольно и платить страховые взносы на нетрудоспособность. Тогда больничные можно будет возместить в ФСС.

Взносы в ПФ (туда же и ФФОМС) должны быть перечислены до конца года. В т.ч. за период нетрудоспособности.

04.08.2016, 09:54

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034