Как правильно поступить, если при проверке документов ГАИ выявило отсутствие полиса ОСАГО?
А я считаю что не правильно. Нужно было привлекать не по п.2 а по п.1 ст. 12.37 КОаП, где ответственность 300 рублей.
Объясмню почему. Если у Вас есть полис ОСАГО, и вы управляете на законных основаниях, Ваша гражданская ответственность по полису ОСАГО застрахована (см. закон об ОСАГО). В то же время т.к. Ваши данные не вписаны в полис, вы нарушили следующее: управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Действия сотрудников правомерны