Долгопрудный, 02.08.2016, 18:06

Как произвести замер ширины полоски тонировки лобового стекла и определить правильную сторону - из салона или со стороны улицы?

Вопрос №11144970 из г. Долгопрудный
опубликован 02.08.2016, 18:06
С какой стороны производится замер ширины полоски тонировки лобового стекла, из салона или со стороны улицы. При госте в 14 см (из салона от линии вклейки 12 см, со стороны улицы 16 см (до резинки). Инспектор выписал штраф посчитав большее значение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Со стороны улицы.

02.08.2016, 18:14

Можно ссылку на документ регламентирующий правила измерения?

02.08.2016, 18:54

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автотранспортные средства

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ

ГОСТ Р 51709-2001

4.7.3 Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).

В верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на АТС категорий МЗ, N2, N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Светопропускание стекол, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТ 5727.

Из смысла этого регламента ясно, что измерение происходит снаружи.

02.08.2016, 19:13